Как выгодно выбрать абонемент на фитнес

Если вы новичок в фитнесе, но твердо решили приобрести абонемент в фитнес-клуб, рекомендуем обратить внимание на полезные советы экспертов. Эти советы помогут правильно выбрать клуб, сэкономить время, деньги, и не утратить мотивацию.

Как выбрать подходящий клуб?

Часто при выборе места для занятий люди ориентируются на стоимость абонемента. Это важно, но гораздо важнее расположение клуба и его загруженность в часы пик, ведь какими бы ни были привлекательными финансовые условия, если территориально клуб расположен неудобно, вы просто до него не доедете. То же самое с перегруженным залом — очереди к тренажерам, «толкучка» в раздевалке и другие сопутствующие неудобства отобьют любое желание посещать зал.

Эксперты советуют обращать внимание на несетевые клубы, расположенные вблизи дома/работы/учебы. Как правило, это небольшие залы, в которых занимаются «все свои». Выбор тренажеров здесь не так велик, как в крупных сетевых клубах, однако здесь вам предложат теплую, дружественную обстановку и отсутствие такой проблемы, как полный зал людей.

Выбор абонемента: как не переплатить?

Определившись с фитнес-центром, не спешите приобретать первый предложенный администратором абонемент. В интересах клуба продать вам как можно больше услуг, и стоимость абонемента на фитнес часто складывается из набора этих услуг:

  • Групповые занятия — в процессе знакомства с клубом администратор может рассказывать про уникальные методики, которые практикуются в клубе и позволяют в кратчайшие обрести тело мечты. Только позже могут объяснить, что это — дополнительные платные услуги.
  • Персональные тренировки. В любом фитнес-зале есть дежурные тренеры, которые следят за общим порядком и инструктируют посетителей по технике безопасности обращения с тренажерами. Однако многие новички ошибочно полагают, что тренер занимается с клиентами. Занимается, но не со всеми, а с теми, кто оплатит персональные тренировки. Стоит сразу разобраться в этом вопросе — кто, что, почему.
  • Баня, сауна, солярий, массаж и другие процедуры. Если вам нужны дополнительные процедуры, уточняйте сразу: входит ли их стоимость в стоимость абонемента или необходимо оплачивать их отдельно. Также обратите внимание, требуется ли дополнительная плата за банные принадлежности.
  • Аренда шкафчика. Опять же, не все клубы берут деньги с клиентов за хранение вещей. Но может оказаться, что за шкафчик в раздевалке нужно платить отдельно.

Как сэкономить еще больше?

  1. Выбирайте непопулярное время посещения, если позволяет рабочий график. Обычно на это время предлагают самые недорогие абонементы.
  2. Откажитесь от ненужных услуг.
  3. Следить за акциями, пользуйтесь корпоративными программами. Так часто можно очень выгодно купить, например, годовой абонемент.